Цели и порядок проведения геодезических изысканий

0
496

Инженерно-геодезические изыскания представляют исследование рельефа местности и объектов строительства. Их проводят с целью составления топографического плана при проектировании, чтобы выбрать место размещения здания. На стадии строительства с их помощью проверяют соответствие возводимого строения проектной документации. Проведение исследований позволяет выявить изменения рельефа местности и контролировать состояние сооружений.Цели и порядок проведения геодезических изысканий
Геодезические изыскания для проектирования проводятся специализированной организацией по договору с заказчиком на основании ТЗ. В нем указаны границы и площадь участка, на котором требуется проведение съемки, ее масштаб. Для производства работ необходимо уведомление контролирующего госоргана.

Что такое геодезические изыскания?

Геодезические инженерные изыскания – это проводимый поэтапно комплекс измерительных и топографических работ с целью разработки проектной документации для строительства. По их результатам составляют и представляют заказчику технический отчет, состоящий из текстового документа и графических материалов приложения: топографических планов и карт. Полученные данные используется в качестве основы для проектирования строительного объекта.Цели и порядок проведения геодезических изысканийПри камеральной обработке результатов геодезической съемки и для составления геоподосновы и топографических планов в настоящее время используются компьютерные методы и специального программное обеспечение. Стоимость геодезических изысканий напрямую зависит от площади участка. Значительно влияют на нее особенности местности, где он расположен.

Три этапа работ в инженерной геодезии

Первый этап — изучение данных. В самом начале необходим анализ сведений ранее проводимых обследований соответствующего участка. На этой стадии исследуют имеющиеся в архиве материалы и топопланы, проводят рекогносцировку участка.Цели и порядок проведения геодезических изысканий
Второй этап — полевые работы. Для их проведения применяют геодезические инструменты и спецоборудование. В ходе полевых работ выполняют предварительную математическую обработку полученных данных. При этом должна быть создана или восстановлена имеющаяся опорная геодезическая сетка на местности, к которой выполняется привязка проводимой наземной топографической съемки. В состав геодезических изысканий включается съемка подземных сооружений и надземных построек. В некоторых случаях необходимо проведение аэрофотосъемки и других видов работ. Точность геодезической съемки определяется требованиями технического задания и целями ее проведения.

Третий этап – камеральный. Проводится обработка полученных данных съемки местности, построение карт и топографических планов, их сравнение с данными ранее проводимых изысканий. На планы наносят инженерные сети, которые выявляют в процессе изыскательных работ на местности. При трассировке коммуникаций на плане необходимо их согласование с профильными организациями, которые за них ответственны.

СХОЖИЕ СТАТЬИ