Астахов и Темрезов вручили детям-сиротам ключи от собственных квартир

0
356

Об этом сообщается на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

«Если говорить откровенно, я впечатлен работой, которую проводит республика в этом направлении». По достоверным сведениям Министерства образования и науки, людей, которые встают на учет, стало больше, так как люди поверили, что их проблемы решатся, и они обязательно получат квартиры. Ежегодно предоставляется квартир сиротам в 4 с половиной раза больше, чем до 2007 года. У вас особое отношение к социально незащищенным детям, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям с ограниченными возможностями. Прослеживается тенденция сокращения количества детских домов и интернатов, многие из которых, по утверждению Павла Астахова, заполнены всего на 50-60%. «Ни в одной другой стране мира власти не берут на себя такую ответственность», — прибавил он. В частности, он объявил, что заведение, в каком произошел этот инцидент, будет проверено.

«Я вас хочу поблагодарить за такое отношение к республике, к деятельности аппарата уполномоченного по правам ребенка в Карачаево-Черкесии, который работает так благодаря в том числе и тому настрою, который вы задаете».

За вклад в защиту законных прав и интересов детей детский омбудсмен вручил Рашиду Темрезову медаль «За заслуги в деле защиты детей».

Добавим, что детский омбудсмен Павел Астахов передал материалы по эпизоду со связыванием 8-летнего ребенка в детском доме-интернате «Забота» в Карачаево-Черкессии в прокуратуру республики, а кроме этого пообещал, что хочет добиться установки запрета на фиксацию детей до 12 лет. При всем этом работники, не уследившие за детьми, не понесли никакого наказания.

Пресс-служба главы и правительства Карачаево Черкесской Республики

СХОЖИЕ СТАТЬИ