Россия предлагает Индии создание совместной спутниковой системы

0
347

Одним из главнейших вопросов, обсуждавшихся во вторник, 20 октября, на закрытом заседании российско-индийской межправительственной комиссии стал проект обновлённой системы спутниковой связи «Гонец». По просочившейся в СМИ информации, Россия предложила индийским коллегам заняться реализацией этого проекта вместе.

Prime_Minister_Manmohan_Singh_with_Russian_President_Vladimir_Putin_2

В основе предложения — перспективный проект обновленной системы спутниковой связи «Гонец», подготовленный миноритарным акционером компании — «Даурией Аэроспейс», — рассказал «Известиям» информированный источник в Роскосмосе.

На сегодняшний день это как минимум 48 космических аппаратов на низких орбитах, хотя облик группировки может быть модифицирован в зависимости от пожеланий индийских партнеров или представителей других стран БРИКС, с которыми данный проект также планируется обсудить. Также речь пойдет о возможности совместного создания и эксплуатации телекоммуникационных спутников на геостационарной орбите в целях обеспечения стационарной связью удаленных районов, испытывающих дефицит телекоммуникационных решений.

Планы перехода системы «Гонец» на спутники нового поколения обсуждаются уже несколько лет, однако облик перспективного аппарата научно-техническим советом Роскосмоса пока не утвержден.

В прошлогоднем, то есть еще докризисном, варианте проекта Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы новая система «Гонец» описывалась следующим образом: к 2020 году система будет иметь пропускную способность до 80 Гбит/сутки, к 2025-му — до 120 Гбит/сутки, что позволит одновременно обслуживать до миллиона высокоскоростных абонентских терминалов. Бюджет создания «Гонца» нового поколения составлял 43,6 млрд рублей, из которых 3,9 млрд — на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а 39,7 млрд — непосредственно на изготовление и развертывание системы.

Газета напомнила, что изначально «Гонец» — военная система связи, задуманная как помощь разведке для передачи информации с компактных устройств. Сейчас в управлении «Гонца» находятся 13 спутников, которые позволяют обмениваться телематическими сообщениями.

Сейчас система предназначена в основном для мониторинга объектов и инфраструктуры. В частности, «Гонец» задействован в системе ЭРА ГЛОНАСС экстренного реагирования при авариях. Как поясняет газета, в тех случаях, когда сигнал бедствия от автомобиля не может быть передан через сотовую сеть, SOS будет отправлен через спутники «Гонца», чтобы экстренные службы получили точные координаты аварии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ