Гекчеада — самый большой остров Турции

0
1020

Гекчеада благодаря своей природе, истории и уникальному образу жизни в сочетании с мятежным ветром, который заставляет серферов возвращаться сюда, является исключительным местом отдыха в Турции.Гекчеада — самый большой остров ТурцииКогда-то названный Имброс, Гекчеада является самым большим и спорным островом Турции. Остров сохранил свою историю, культуру, природу и традиционный образ жизни, что привело к тому, что он стал первым, который был принят в сеть «Медленных городов». Согласно данным переписи 2007 года, расположенной в Эгейском море, где Саросский залив и пролив Дарданеллы встречаются в провинции Чанаккале, население составляет 8 672 человека, в том числе 1871 з них проживает в деревнях на острове. Но, несмотря на густонаселенность, Гекчеада сумела сохранить свою нетронутую природу.

Поскольку это важное место у входа в Дарданеллы, остров всегда был занят. Гекчеада была заселена еще со времен написания истории. Первоначально он был колонизирован пелагианами, затем персами, афинянами, спартанцами, римлянами, византийцами, генуэзцами, венецианцами, османами и, наконец, Турецкой республикой. Когда-то остров был в основном оккупирован османскими греками, но после обмена населением с Грецией после войны за независимость Турции греческие деревни были заселены турками.

Туризм является одним из основных доходов местных жителей, но они также активно занимаются сельским хозяйством. Почти вся сельскохозяйственная деятельность на острове осуществляется за счет органического земледелия, а Гекчеада является крупным центром органического сельского хозяйства Турции. В определенные дни недели открыты рынки, где можно найти все: от свежих фруктов до самых вкусных овощей. Местные жители смешивают бывшую греческую кухню острова с турецкой и средиземноморской, создавая прекрасную смесь для вашего вкуса.Гекчеада — самый большой остров ТурцииБудучи так близко к Стамбулу, Гекчеада также является основным местом отдыха. С его нетронутыми архитектурными особенностями, которые в основном являются бывшими греческими деревнями, и природой, завораживающей своих посетителей, остров походит на оазис для городских жителей. Если вам довелось побывать на острове летом, можете позагорать на пляжах Кефалос и Айдынчик, расположенных в южной части острова, или насладиться грязевыми ваннами в соленом озере рядом с пляжами.

Турецкие острова в Эгейском море благословлены безмятежностью. Гекчеада не является исключением, однако его безмятежность также затронута уникальным ветром, который превращает остров в рай для серферов. Что делает Гекчеаду раем для серферов, так это то, что вы можете заниматься данным видом спорта здесь девять месяцев в году. Школы серфинга обычно открываются в начале апреля и закрываются в конце октября. Благодаря расположению острова, вы можете заниматься серфингом почти 24 часа в сутки. Здесь одновременно могут заниматься серфингом около 800 человек.

Желательно провести несколько дней на острове, если вы сделаете его одним из ваших будущих мест отдыха. Достаточно остаться на пару ночей, пообщаться с местными жителями и попытаться понежиться на солнце, а также узнать богатую историю острова.Гекчеада — самый большой остров ТурцииРезультат глобализации, особенно в городских районах, усиление правил зонирования, которые разрешают строительство в районах таких структур, как торговые центры и массовое жилье, иллюстрирует развитие образа жизни, основанного на потреблении, а не на производстве. Быстро движущаяся, постоянно потребляющая тенденция городской жизни привела к потере текстуры, истории и природы, которых сегодня так не хватает. Cittaslow International — организация, базирующаяся в Италии, которая создала сеть городов, где повседневная жизнь хороша и легка. Благодаря включению городов в эту сеть, уникальный, легкий и спокойный образ жизни в данных местах защищен и даже пропагандируется для людей, которые почти забыли, как жить в естественной среде обитания. Именно к таким местам причисляется Гекчеада.

СХОЖИЕ СТАТЬИ