Озеро Миватн — жемчужина Северной Исландии

0
914

Никогда не заканчивались споры о том, какая из достопримечательностей Исландии является самой зрелищной. Многие утверждают, что на самом деле это озеро Миватн на северо-востоке острова. Трудно сказать, но правда в том, что этот водоем и его окрестности настолько красивы, что выглядят как нарисованный пейзаж. Озеро было создано 2300 лет назад в результате большого извержения базальтовой лавы и является 4-м по величине в Исландии. С его 50 островками стоит обязательно остановиться на так называемом маршруте Алмазного круга, протяженностью около 260 км на северо-востоке Исландии, столь же потрясающем, как Золотой круг, но гораздо менее туристическом и, следовательно, более диком.Озеро Миватн — жемчужина Северной ИсландииНемногие места на земле имеют такие потрясающие пейзажи и биологическое разнообразие, как исландское озеро Миватн. Мелкое озеро и водно-болотные угодья вокруг него — это сам по себе мир, полный природных чудес, ожидающих своего исследования. Так много всего, что можно увидеть в районе озера Миватн и за его пределами, поэтому следует планировать посещение.

Помимо уникальных пейзажей скалистых лавовых образований и зеленых полей, Миватн славится наблюдением за птицами. В этом районе гнездится более тринадцати видов уток, и много других птиц, в основном летом. Единственным недостатком являются мошки, но только когда тепло. Они не кусаются, но могут проникнуть в уши или нос и затруднить дыхание. Озеро даже получило свое название из-за них: «mý» на исландском означает «мошка», а «vatn» — «озеро», поэтому Mývatn — «озеро мошек». Но не позволяйте этим маленьким мушкам стать причиной отказа от посещения уникальной природной достопримечательности. Как только вы увидите озеро, то согласитесь, что путешествие того стоит.Озеро Миватн — жемчужина Северной ИсландииВ зависимости от того, сколько у вас есть времени, можете покататься на машине или прогуляться по озеру. Есть варианты походов на один, три или пять часов. Вождение, как и ходьбы полностью стоят того, особенно если вы ищете потрясающие места для фотографирования. Кроме того, любуясь озером, вы не должны пропустить купание в природных ваннах Миватн. Это отличная альтернатива популярной и более дорогой Голубой лагуне. Вода с температурой 36-40ºC — это то, что вам нужно после долгой прогулки по озеру.

Рядом с другими остановками, которые необходимо посетить, находятся захватывающие дух водопады Годафосс и Деттифосс (самый мощный водопад в Европе), поля в форме лавы Диммуборгир для ощущения пребывания на другой планете, кальдера Крафла и Скутустадагигар (псевдо-кратеры) на юге. Единственная цивилизация вокруг — это маленький городок Рейкьяхлид, на восточной стороне озера, где вы найдете мини-маркет, медицинский центр, заправочную станцию ​​и гостиницу. Помимо этого, вокруг озера разбросано несколько ресторанов и кафе.

Если вы поклонник игры престолов, не пропустите так называемую «пещеру Джона Сноу» — Grjótagjá. Чтобы добраться до нее, вы можете совершить 2-3-часовой поход от озера. Если у вас мало времени, то понадобится всего 15 минут, чтобы доехать на машине.Озеро Миватн — жемчужина Северной ИсландииОт заброшенных кратеров до кипящих грязевых бассейнов и геотермальных пещер, территория вокруг озера Миватн представляет собой изобилие всех природных чудес, которые может предложить Исландия. Редкие птицы здесь изобилуют. Это отличное место, чтобы понаблюдать за животным миром. Чуть дальше по обе стороны лежат впечатляющие водопады, одним из которых является Деттифосс, самый мощный водопад в Европе. Но куда бы вы ни пошли, найдите время, чтобы насладиться самим озером. С искривленными лавовыми полями с одной стороны и пышными пастбищами с другой, это прекрасное место для отдыха, с широким спектром мест для изучения.

СХОЖИЕ СТАТЬИ