Выбираем страны для отдыха, отталкиваясь от климатических условий и времени года

0
1080

Следует помнить, что на одной и той же широте часто наблюдает разный климат, потому что на погоду также влияют морские течения, ландшафт и ветры, дующие в данном месте. В принципе, в тропиках всего два сезона: сухой и дождливый. Иногда они распределяются довольно равномерно и продолжаются примерно через полгода. Хорошим примером является северная часть Австралии. Сухой сезон длится здесь с мая по октябрь, а дождливый — с ноября по апрель, когда он влажный и горячий, но частые наводнения могут помешать вам добраться до определенных районов.Выбираем страны для отдыха, отталкиваясь от климатических условий и времени года
Центральная Америка

В Центральной Америке довольно странная ситуация. В такие страны, как Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Панама и Куба, лучше всего летать в сухой сезон в период с декабря по апрель. Если вы хотите избежать сезона, то можем отправиться туда в другое время года, дождь всегда может произойти, но обычно он длится не более часа, а солнце светит до конца дня. Хуже того, если застанете ураган, который, как правило, длится несколько дней, неся с собой высокий риск затопления. Буря чаще всего приходится на сентябрь и октябрь.

Кения

Во многих странах есть две сухие и две дождливые поры, например, в  Кении, где преобладает экваториальный климат муссонов. Температурные различия в течение года малы, но когда идет «Зеленый сезон» (благодаря дождю все зеленеет), то есть периоды: с марта по май и с ноября по декабрь, когда происходят сильные осадки и штормы, и многие дороги становятся непроходимыми.

Европейские страны, США, Канада, Австралия

Четыре сезона, которые вы хорошо знаете (весна, лето, осень, зима)  характерны для умеренной зоны, например, в большинстве европейских стран, Канаде и США. Конечно, сезоны также есть в южном полушарии, только наоборот, июль и август — зима, а в декабре наблюдается летнее солнце. Так обстоит дело, например, в Юго-Восточной Австралии, на юге Чили и в центральной части Аргентины.Выбираем страны для отдыха, отталкиваясь от климатических условий и времени года
Центральная Азия

С другой стороны, Центральную Азию, например, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан, стоит посетить весной или осенью (в апреле-начале июня или сентябре-октябре). Лето жаркое, так как темпера достигает 40 градусов! Если вы не отправитесь в горы, где холоднее, то избегайте июля и августа.

Юго-Восточная Азия

Отдельной категорией являются страны, где хорошая погода зависит, прежде всего, от муссонных ветров, дующих в полосе с суши или моря. Морской муссон приносит с собой влагу и является синонимом слова «дождь». Как правило, он начинается с нескольких дождливых дней, после чего наблюдается быстрый ливень или гроза. Это сигнал всем, что закончился период засухи. После первых нескольких дней срывания облаков происходит более «стабильный» период — дожди идут почти каждый день, по крайней мере, 2-3 часа. Дождь часто появляется неожиданно: в одно мгновение солнце светит, а через минуту уже все мокрое. Иногда ливень слабый, мягкий и короткий, но бывает очень сильный, так как в случае муссонов нет правила. В пределах досягаемости этих ветров лежит большая часть мира. Когда дело доходит до популярных мест среди туристов, это, прежде всего, страны Юго-Восточной Азии, поэтому лучше не ездить туда с мая по октябрь.

Индия

В Индии присутствует тот же самый юго-западный муссон, который наступает в июне. В июле наблюдаются регулярные дожди, вплоть до сентября. В дополнение к сезону муссонов вы также должны избегать периода апреля-мая, потому что тогда температура может достигать 50 градусов. Помните, однако, что Индия — огромная страна, и ее невозможно обобщить в двух предложениях, когда лучше всего поехать туда. Климат сильно варьируется в зависимости от региона. Муссон не достигает, например, горных провинций на севере страны, таких как Кашмир или Ладакх.Выбираем страны для отдыха, отталкиваясь от климатических условий и времени года
Шри-Ланка

Хорошим примером вариации погоды в одной стране также является крошечная Шри-Ланка по сравнению с Индией. Там идет дождь с мая по сентябрь, но в основном на юге, западе и в центральной части острова, в то время как вы можете отправиться на север и восток побережья в это время.

Таиланд

Планируя экспедицию в Таиланд в период с марта по июнь, вы должны считаться с очень высокими температурами. С июля по конец октября начинается сезон дождей, осадки интенсивны, но довольно недолговечны. Тогда туристов меньше, поэтому вы можете ожидать более низкие цены. Самое приятное время для отдыха в Таиланде — период с ноября по февраль. Температура оптимальна, а небо почти безоблачно. Это пик туристического сезона, поэтому стоит забронировать жилье и транспорт раньше.

СХОЖИЕ СТАТЬИ