Санто-Доминго — Колумб для всех

0
748

Столица Доминиканской Республики Санто-Доминго – самый старый город Америки, построенный еще в конце 15 века одним из братьев Христофора Колумба — Бартоломео. Самым привлекательным местом в таких старых городах становится их историческая часть. В Санто Доминго это Зона Колониаль. Здесь хочется оставаться вечно. Нигде доминиканские будни не выглядят такими привлекательными, как в парке Колумба Колон.

В центре парка возвышается статуя Христофора Колумба

В центре парка на высоком постаменте возвышается каменная статуя Христофора Колумба, недалеко расположился Кафедральный собор Санта-Мария-ла-Менор, интересный снаружи и красивый внутри. Семьи приходят сюда покормить голубей; пожилые доминиканцы ведут непринужденные беседы под тенистыми деревьями, играют в настольные игры; торговцы предлагают свои немудреные товары; туристы прогуливаются по площади и фотографируются на фоне собора, возведенного в начале 16 века. Попасть в Доминикану в целом и в Санто-Доминго в частности, поможет туристическое агентство Optio Travel (веб-сайт компании находится по адресу: http://www.optio-travel.ru/). Optio Travel предлагает широкий выбор туров в Доминикану из Санкт-Петербурга и других городов России и СНГ от ведущих туроператоров.

Около 500 зданий, построенных во времена испанских завоевателей, сохранились в старом городе, который в 1990 году стал объектом наследия ЮНЕСКО. Постепенно былое великолепие рушится, но многие здания реставрируются. История здесь проступает в каждом доме, в каждом камне. На улице Калле де Лас Дамас, например, в доме 42 жил Эрнан Кортес, испанский завоеватель, позднее завоевавший Мексику. Сегодня в этом доме расположено посольство Франции.

Туристическая отрасль приносит хороший доход республике

Недалеко отсюда проживал Фрэнсис Дрейк, который разгромил гавани Санто Доминго в 1586 году. Не напрасно в 2010 году городу был присужден титул «Американской культурной столицы». Те туристы, кто приезжает отдохнуть в Пунта-Кана, курортно-туристический комплекс с его отелями и песчаными пляжами, не имеют представления о настоящей Доминиканской республике.

Доминикана — развивающаяся страна. Анализ Всемирного банка показывает, что около 15% доминиканцев живут в бедности, хотя и не в нищете. Туристическая отрасль приносит хороший доход республике. К сожалению, в прошлом году лишь 4 миллиона туристов прибыли в Доминикану с познавательными целями. Большинство гостей прибывает из холодных стран, чтобы погреться на прекрасных солнечных пляжах у синего моря.

В Санто-Доминго можно безбоязненно прогуливаться днями и вечерами

В Санто-Доминго можно безбоязненно прогуливаться днями и вечерами: осмотреть его музеи, площади, живописные парки, Маяк Колумба, Национальный Аквариум, Дворец Колумба. По выходным люди танцуют меренге или бачата. Праздники включены в программу культурной столицы. Радость жизни является частью ментальности доминиканцев. Здания испанцев по-прежнему стоят, но строгие обычаи колониальных хозяев давно устарели.

СХОЖИЕ СТАТЬИ