Туристический дайвинг под угрозой: коралловые рифы могут исчезнуть к 2040 году

0
556

В новом докладе ООН говорится, что все коралловые рифы в мире могут исчезнуть в течение 30 лет, если выбросы углекислого газа не будут уменьшены, провоцируя медленное глобальное потепление.Туристический дайвинг под угрозой: коралловые рифы могут исчезнуть к 2040 годуВ докладе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) говорится, что к 2040 году, по меньшей мере, 25 из 29 районов рифов Всемирного наследия будут испытывать отбеливание, что эффективно убьет кораллы и уничтожить их функцию воспроизведения. Отбеливание вызвано пагубным влиянием потока необычно теплой воды на чувствительные кораллы.

«Потепление, по прогнозам, превысит способность рифов выжить в течение одного-трех десятилетий для большинства объектов Всемирного наследия, содержащих коралловые рифы», — говорится в докладе.

Исследование является первым изучением систем рифов планеты в целом, поскольку предыдущие исследования были сосредоточены на отдельных рифах.

Рифы покрывают менее 1 % дна океана, но обеспечивают подходящую среду обитания четвертой части рыб в мире и защищают береговые линии от эрозии.

Морские ученые говорят, что потеря рифов приведет к сокращению запасов продовольствия, открытию побережий для эрозии тропических штормов и прекращению рифового туризма. Около 1 миллиарда человек используют коралловые рифы для рыболовства или дайвинга.Туристический дайвинг под угрозой: коралловые рифы могут исчезнуть к 2040 годуЗа последние три года три четверти мировых рифов, включая Большой Барьерный риф, уже испытали на себе тяжелые события отбеливания. Низкие острова, такие как Кирибати в Тихом океане, видят, что соленая вода поступает в их пресноводное питье из-за разрушающихся рифов, а также увеличение приливов провоцирует больше штормовых нагонов и меньше рыбы.

Таким образом, необходимы срочные действия, потому что объекты Всемирного наследия нуждаются в международной защите вместо местного управления, которое в настоящее время существует.

СХОЖИЕ СТАТЬИ