Несколько мумий найдено в древней могиле близ Луксора в Египте

0
649

Археологи Египта обнаружили ряд мумий, расписные саркофаги из древесины и более тысячи статуй для погребения в 3500-летней гробнице около города Луксор расцененные как «важное открытие».Несколько мумий найдено в древней могиле близ Луксора в ЕгиптеНа фотографии изображены египетские мужчины, вытаскивающие сохранившийся деревянный саркофаг, который восходит к 1600 г. до н.э., когда семнадцатая династия фараонова царствовала в старинном населенном пункте Луксор, Египет.

«Есть 10 гробов и восемь мумий. Работы по раскопке длятся по сегодняшний день», — сказал Мостафа Вазири, глава археологической миссии AFP.

18-ая усыпальница династии была откопана в некрополе Draa Abul Nagaa около Долины царей, которая принадлежала дворянину Userhat, он был городским судьей, говорится министерством в заявлении. В гробнице было обнаружена огромная численность Ушебти (небольших резных фигурок), более 1000. Фигурки Ушебти часто клались с умершими в древнеегипетские гробницы, чтобы помочь с обязанностями в загробной жизни.Несколько мумий найдено в древней могиле близ Луксора в ЕгиптеВнутри гробницы археологи работали в масках и перчатках из латекса. Они исследовали саркофаги, которые были покрыты затейливыми узорами в красной, синей, черной, зеленой и желтой расцветке. Гробы были практически в первозданном виде, но были также поврежденные, которые ухудшились и сломались на протяжении сотен лет.

СХОЖИЕ СТАТЬИ