Испанский туризм подвержен риску из-за политического и социального хаоса

0
585

Испания пользуется популярностью во всем мире своими живописными пляжами, блюдами и винами мирового уровня и живой культурой. Каждый год миллионы туристов посещают Испанию для проведения хорошего отпуска. В 2016 году около 75,3 миллиона человек посетили европейскую страну.Испанский туризм подвержен риску из-за политического и социального хаосаСогласно данным UNWTO, число туристов в Испании достигало рекордных уровней каждый год в течение последних четырех лет, а в настоящее время страна является титулом третьего по популярности туристического направления в мире. Но сейчас жаркий курорт находится на грани потери своего места на подиуме. Среди политических потрясений, террористических опасений и жестоких протестов репутация Испании подвержена риску.

Барселона пользуется максимальным спросом среди курортов Испании, но находится в центре проблем, с которыми сталкивается индустрия. Город занимает 20-е место в рейтинге ведущих мировых городов-получателей MasterCard в 2016 году. Это единственный испанский город, который попадает в список.

Регион Каталонии, где расположен чрезвычайно популярный город, в четвертом квартале этого года сталкивается с 10-12-процентным падением числа туристов. В августе, Барселона и соседний город были объектом ужасающего террористического акта, в результате которого 16 человек погибли. Испанцы огорчаются от неимоверного скопления туристов, захвативших городские центры, нарушая жизнь местных жителей и создавая нагрузку на ресурсы.Испанский туризм подвержен риску из-за политического и социального хаосаНовый мэр Барселоны Ада Колау является откровенным критиком туристов. Она наложила годичный мораторий на новые лицензии на гостиничные и туристические апартаменты в городе. В июле произошло нападение на открытый туристический автобус в Барселоне, когда он выехал за пределы стадиона Камп Ноу знаменитой футбольной команды города Барселоны. Также было сокращено количество прокатных велосипедов для туристов. Согласно данным недавнего опроса, такие ситуации стали второй по величине проблемой испанцев после бурной безработицы в стране.

СХОЖИЕ СТАТЬИ