Экскурсии виноградниками на электрокаре: испанцы выводят винный туризм на новый уровень

0
551

Длительное время экскурсии виноградниками не терпели изменений, но испанцы решили внести в столь обычное туристическое явление нотку инноваций.Экскурсии виноградниками на электрокаре: испанцы выводят винный туризм на новый уровеньВ муниципальных образованиях Барселоны запустили экологичный вариант под названием «Винная дорога» (La Carretera del Vi). Формат экскурсии подразумевает не просто прогулки виноградниками, а полноценные поездки от винных «садов» к морю. Передвижение осуществляется на электромобилях, благодаря которым подчеркивается экологический статус проекта. К тому же, подпускать транспорт, который загрязняет своими выбросами окружающую среду в случае с виноградниками, было бы настоящим преступлением.

В «Винной дороге» принимают участие 12 виноделен и несколько десятков виноградных участков. Авторы идеи признаются, что их замысел не является уникальным, поскольку подобный формат досуга уже реализован в известных во всем мире Wine Roads.

На данный момент уже утвержден маршрут, благодаря которому путешественники имеют возможность арендовать «безвредный» автомобиль в любой точке маршрута. Ныне продолжаются работы по установке станций подзарядки, парковок, бронирований. С помощью специального «облачного» сервиса туристы смогут узнать о местонахождении доступных машин, а также уровне заряда.Экскурсии виноградниками на электрокаре: испанцы выводят винный туризм на новый уровеньСейчас в распоряжении участников «Винной дороги» находится 5 электромобилей, с помощью которых работники виноделен тестируют маршрут и «облачный» сервис. Как только все необходимые технические моменты уладят, проект станет доступным для всех желающих.

СХОЖИЕ СТАТЬИ