Деловой туризм как фактор развития московского рынка гостеприимства

0
504

В рамках оценки основных особенностей и перспектив развития московского рынка гостеприимства, специалисты отмечают важную тенденцию: в Москве строится всё больше отелей премиум-класса и целых гостиничных комплексов, ориентированных, в том числе, на деловых туристов.

деловой туризм

Интерес к сфере делового туризма связан, в свою очередь, с ростом спроса в этой нише: ведь российская столица всегда позиционировала себя в бизнес-ключе, в отличие, например, от Санкт-Петербурга, который воспринимается преимущественно, как культурный центр. Бизнес-аудитория в этом отношении является довольно постоянным, а значит, надёжным и выгодным клиентом, ведь деловые люди предпочитают останавливаться в одних и тех же стандартизированных отелях.

Однако зачастую высококлассные бизнес-гостиницы сталкиваются с серьёзной проблемой, а именно, сезонной, крайне неравномерной заполняемостью. Так, в четверг городские отели могут быть забиты на 100%, а в субботу-воскресенье – всего на 30%. Таким образом, средняя загрузка столичных бизнес-отелей не превышает 70-75% в месяц, что приводит к потере существенной части дохода.

В этой ситуации отели, ориентированные на деловой сегмент, изыскивают новые возможности для расширения формата своих услуг. В первую очередь, это введение почасовых тарифов – новый тренд, появившийся в Москве 3 года назад. Такая краткосрочная аренда подразумевает не только заселение в номер на несколько часов, но и занятие гостиничных помещений под переговоры, пресс-конференции, бизнес тренинги, деловые встречи самого разного характера. перейти на сайтПо оценкам экспертов ресурса для бронирования гостиниц на час RoomsForTwo.ru, сегодня около 30% всех площадей стандартного московского бизнес-отеля может быть использовано именно для различных видов бизнес-активности.

Отдельной категорией клиентов, заинтересованных в почасовой аренде гостиничных номеров,  являются так называемые «командировочные», приезжающие в столицу по работе. Часто в этих случаях им нужен недолговременный отдых перед важной встречей или даже организация переговоров в гостинице, находящейся, например, рядом с аэропортом или вокзалом. Это позволяет сэкономить время и не выпасть из столь динамичного образа жизни делового человека.

Представители данной бизнес-категории предпочитают более скромные мини-отели, располагающие максимум 50 номерами, где можно с комфортом провести пару часов или целую ночь по специальному сниженному тарифу. Таким образом, деловой туризм позволяет московским гостиницам самого разного уровня существенно расширить профиль своих услуг и продвигать максимально гибкую политику управления номерным фондом.

СХОЖИЕ СТАТЬИ