Боятся ли россияне заболеть на отдыхе?

0
718

Роспотребнадзор регулярно предупреждает россиян о вспышках заболеваний в различных странах. Например, в середине мая ведомство сообщило о подъёме заболеваемости гепатитом А в странах Европейского региона и о вспышке лихорадки Эбола в Республике Конго. Специалисты компании «РоссТур» решили узнать, как туристы относятся к таким предупреждениям и ставят ли прививки перед дальними поездками. Для этого в агентствах по всей стране были опрошены примерно 900 клиентов.Боятся ли россияне заболеть на отдыхе?Как показало исследование, лишь незначительная часть опрошенных знакома с предупреждением Роспотребнадзора о распространении гепатита А в Европе — всего 4%. Чуть больший процент туристов знает о том, что ведомство регулярно сообщает о подобных вспышках заболеваний за рубежом — 8%. Все остальные опрошенные не знали о том, что такая информация существует и что её источником является Роспотребнадзор.

Специалисты «РоссТур» также задали туристам вопрос: готовы ли они, услышав предупреждение о подъёме заболеваемости в той стране, куда они собираются на отдых, поставить прививку или вовсе отменить поездку.

42% — сообщили, что готовы с большим вниманием относиться к гигиене во время отдыха /поездки,
28% — не предприняли бы никаких действий,
16% — выбрали бы другую страну для отдыха,
14% — готовы сделать прививку.Боятся ли россияне заболеть на отдыхе?Таким образом, для подавляющего большинства туристов информация о риске заболеть на отдыхе всё же является довольно значимой: одни готовы чаще мыть руки, а другие — изменить решение и выбрать другую страну (особенно, если планировалась поездка с детьми).

СХОЖИЕ СТАТЬИ