Отдых дикарем в Турции? А почему бы и нет!

0
1512

Насколько выгодно ехать дикарем в Турцию? Еще год назад мы сказали бы, что такое путешествие — категорически невыгодно. Почему? Потому что пакеты, подготовленные для отдыхающего туроператором – перелет чартерным рейсом, необходимые трансферы, проживание и питание, «на круг» выходили дешевле, чем потребность организовывать каждую позицию самостоятельно. Но из-за цепи банкротств, постигших ключевых туроператоров, работавших на отечественном рынке, все большее количество россиян начинает интересоваться самостоятельным «конструированием» собственного отдыха.

Организация отдыха «дикарем»

Так называемый «отдых диким способом» — это совсем не трудно. Чтобы отправиться в Турцию дикарём, потенциальный путешественник должен знать ответы на следующие вопросы, а также обладать достаточным запасом времени, чтобы организовать собственную рекреацию наиболее выгодным для себя способом.

отдых дикарём :-)

Вот перечень вопросов, на которые должен дать ответы турист, планирующий персональный вояж в Турцию.

1. Самый важный – это характер отдыха. Что имеется в виду? Например, это — может быть типичная пляжная рекреация или отдых дикарем на море. Отдельные путешественники мечтают увидеть Турцию экскурсионную, с головой окунувшись в ее достопримечательности. Еще один вариант — туристический поход.

2. Второй вопрос – состав «экспедиции». Соло, пара, семья с детьми или компания друзей. Не забудьте, что количество и жизненные позиции участников могут сильно изменить запланированный вами характер отдыха.

3. Третий вопрос – бюджет мероприятия. Естественно, чем больше денег турист может выделить на свое покорение Турции, тем на больший уровень комфорта или количество увиденного он может рассчитывать. Хотя, при должной сноровке и умении пользоваться Интернетом, отдых на территории бывшей Османской империи можно вместить в пару сотен долларов.

подъезжая к стамбулу

Краткая характеристика разных способов отдыха

Ну, что, давайте вместе вскрывать возможности, где отдохнуть дикарем и взять от Турции максимум впечатлений. Говоря про типичную пляжную рекреацию, мы рекомендуем вам заранее – еще зимой, забронировать номер в отеле подходящей вам категории. Такие действия можно совершить с помощью популярных сайтов-каталогов отелей. Отправляясь с большой компанией, можно снять апартаменты, что значительно удешевит проживание из расчета на одного человека. Тот, кто не ограничен в средствах, спокойно может снять виллу, расположенную на берегу любого из трех омывающих государство морей.

Турция экскурсионная предполагает от путешественника мобильность. Вот три варианта. Самый роскошный – вояж на арендованной яхте, копируя маршруты Одиссея, финикийцев или средиземноморских корсаров. Средний класс берет автомобиль на прокат http://svcar.ua/uslugi/pochasovaya-arenda-avtomobilya/. Пункт проката есть в любом международном аэропорте этой страны. Теперь попробуйте объехать полуостров Малая Азия вдоль побережья, останавливаясь в самых интересных местах Турции.

Наиболее экономичный способ путешествия – автостоп. Несмотря на мусульманское вероисповедание большинства граждан этой страны, такой способ передвижения безопасен даже для девушек, не имеющих с собой дюжины сопровождающих мужчин. Не верите – безоговорочным лидером по нападениям на женщин в целом и туристок в отдельности является Индия. Чтобы вписаться в бюджет, мы порекомендуем последней категории проникнуть в страну через территорию Грузии, Армении или Болгарии, переехав в основную — азиатскую часть страны, при помощи моста, перекинутого через Босфор.

рафтинг в турции

Попав в Турцию, у вас сразу же исчезнет вопрос, где отдохнуть дикарями. Страна наполнена достопримечательностями, как сундук Гобсека. Если начать путешествие от обратного – из Мерсина, и продвигаться в сторону «дома» или Европы, то наш турист может рассчитывать на зрелище «пляжа Клеопатры», обзор пещеры Дамлаташ в Аланье, дегустацию гранатов в Сиде и лучших в мире гольфовых полей Белека, насыщение античной атмосферой Кемера, Олимпоса, Фесалиса и Фетхие, рыцарской – в Бодруме, и так далее, до самого Стамбула.

Для тех, кто планирует туристический поход по Турции, мы рекомендуем исследовать возможности Армянского нагорья, Западного и Центрального Тавра. Альпинизм, горный, пешеходный туризм, рафтинг и каньонинг – здесь можно все!

СХОЖИЕ СТАТЬИ