Туристы заполонили город Сафранболу на мусульманский праздник разговения

0
574

Один из красивейших исторических городов Турции – Сафранболу – в дни великого мусульманского Праздника разговения Ураза Байрам (иначе Рамадан Байрам, Ид аль-фитр) оказался центром притяжения для массы местных и зарубежных туристов.

Сафранболу

Как передаёт портал turkrus.com со ссылкой на слова мэра Сафранболу, господина Неджета Аксоя, в дни празднования Ураза Байрам все немногочисленные гостиницы города оказались заполнены на 100%, а все гиды из числа местных жителей задействованы в проведении экскурсий по достопримечательностям древнего поселения. По оценкам Аксоя, город посетили не менее 70 тыс. туристов.

Отметим, что город Сафранболу в провинции Карабюк знаменит на весь мир как памятник прекрасно сохранившейся архитектуры османского периода. В Турции всего несколько городов могут похвастать таким количеством зданий той эпохи, дошедших до наших дней в прекрасном состоянии. В Сафранболу уже много лет продолжаются реставрационные работы, в данный момент полностью восстановлено около 60% исторических городских зданий.

Добавим, что 1994 году Сафранболу был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

СХОЖИЕ СТАТЬИ