Эфес рассчитывает пополнить Список всемирного наследия ЮНЕСКО

0
680

Один из самых знаковых памятников древней античной культуры и архитектуры на территории современной Турции, город Эфес, расположенный неподалёку от Сельчука в провинции Измир, ожидает рассмотрения заявки на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

базилика Святого Иоанна Крестителя в Эфесе

Мэр города Сельчук господин Зейнель Бакыджи рассказал журналистам, что голосование по вопросу включения Эфеса в Список всемирного наследия состоится уже 5 июля в рамках очередного съезда Комитета по вопросам мирового наследия ЮНЕСКО.

В случае положительного решения высокой комиссии по вопросу Эфеса, администрация Сельчука обещает устроить грандиозные празднования с развлекательными программами. Что касается культурного значения Эфеса для мировой цивилизации, то мэр заявил следующее: «В Эфесе находятся крепость Аясулук, храм Артемиды, базилика Святого Иоанна Крестителя, курган Чукуричи и пляж Памук. Население Эфеса в далёком прошлом доходило до 200 тыс. человек. Учитывая эти факты, Эфес, несомненно, заслуживает право находиться в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО».

Добавим, что именно Эфес является самой востребованной у турецких и зарубежных туристов достопримечательностью провинции Измир. Только за первые 5 месяцев текущего года его посетили 515 тыс. 956 туристов, что принесло прибыль в размере 3 млн 200 тысяч турецких лир.

СХОЖИЕ СТАТЬИ