ВВС РФ готовятся к поступлению на вооружение истребителей пятого поколения уже в 2017 году

0
360

Новейшие истребители пятого поколения Т-50 начнут поступать на вооружение ВВС России уже через два года. Как сообщил в субботу, 26 сентября, главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев в рамках пресс-конференции в Главном лётном испытательном центре Министерства обороны, новые машины начнут поступать в 2017 году.

1410939316_image

«Пока все испытания идут по программе, которая была утверждена ранее… Комплекс подтверждает все свои характеристики. И, я думаю, что согласно программе, мы в следующем году завершим испытания и начнем получать с 2017 года Т-50», — зачвил главком в Ахтубинске (Астраханская область).

По его словам, самолет полностью подтверждает заложенные в него требования и осталось только завершить испытания.

Как рассказал заместитель министра обороны России по вооружениям Юрий Борисов, военные могут закупить меньшее количество истребителей пятого поколения Т-50, чем запланировано в Государственной программе вооружения до 2020 года.

К настоящему моменту известно, что военные планируют заключить контракт только на 12 истребителей и после их ввода в эксплуатацию определиться с тем, сколько самолетов нового поколения они смогут себе позволить. Ранее планировалось обновить летный парк Воздушно-космических сил страны за счет 52 новых истребителей.

Т-50 (проект ПАК ФА) — самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Первый полет состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре, первый публичный показ истребителя — 17 августа 2011 года на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском.

Перспективный авиакомплекс фронтовой авиации, по словам его разработчиков, отличается высокой интеллектуализацией бортовых систем. Многофункциональность позволит «пятерке» поражать наземные и воздушные цели в любую погоду, днем и ночью. Самолет обладает сверхманевренностью, малой заметностью в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн. Это делает машину труднообнаруживаемой для радаров.

СХОЖИЕ СТАТЬИ