Усовершенствованная ракета-носитель «Союз» не справилась с выводом на орбиту военного спутника

0
310

Новая ракета-носитель «Союз 2.1В» с двумя военными спутниками, стартовала с российского космодрома Плесецк 5 декабря. Изначально СМИ сообщали об успешном выводе на орбиту обеих аппаратов, запущенных в интересах министерства обороны, однако, позже выяснилось, что один из спктников не смог отделиться от разгонного блока ракеты-носителя.

28BD94D700000578-0-image-a-24_1431948693394

в воскресенье российские СМИ сообщили со ссылкой на источники, что один из аппаратов — спутник «Канопус-СТ» — не отделился от разгонного блока. Это означает, что он не сможет начать работать. Впоследствии несколько изданий передали со ссылкой на Межведомственную комиссию по расследованию этой аварии, что аппарат считают потерянным. В частности, об этом написал «Коммерсант».

«Проблема с одним из двух космических аппаратов военного назначения. По предварительным данным, один не отделился от нового разгонного блока «Волга», другой выведен штатно. В настоящее время обсуждается вопрос о сведении с орбиты и последующем затоплении связки из разгонного блока «Волга» и одного из спутников», — сообщил осведомлённый источник.

Согласно американским данным, спутник войдет в плотные слои атмосферы над точкой с координатами 71,5 градуса северной широты и 81,5 градуса восточной долготы (примерно над устьем Енисея). Если обломки не сгорят в атмосфере полностью, они выпадут южнее.

Добавим, что «Канопус-СТ» — а это и был аппарат «Космос-2511» — предназначался для дистанционного зондирования Земли и Мирового океана в гражданских и военных целях. Как сообщается в открытой печати, спутник мог «просвечивать» водную толщу на значительную глубину, фиксировать субмарины, и надводные корабли.

СХОЖИЕ СТАТЬИ