Учёные предрекли появление ГМО-людей в течение ближайших 2-х лет

0
405

Уже в ближайшие два года стартует беспрецедентный научный медицинский проект Editas Medicine,в рамках которого экспе6рты-генетики приступят к намеренному редактированию генома человека. Цель проекта по геномодификации – попытаться излечить человечества от амавроза Лебера – заболевания, передающегося от родителей и приводящего к слепоте.

Research-into-genetics-wi-009

Метод редактирования генома появился несколько лет назад, а его применение стало возможно благодаря специальной системе CRISPR/Cas9. Она включает в себя нуклеазу Cas9, которая отвечает за вырезание выбранных участков ДНК, а также молекулу РНК, при помощи которой происходит дальнейшее редактирование генома в заданным местах.

Протестировать CRISPR/Cas9 на человеческом геноме планируется для лечения амавроза Лебера – наследственной болезни, при которой светочувствительные клетки сетчатки отмирают, что приводит к потере зрения. Медики знают, что основной причиной развития болезни является мутация в одном гене.

Известно, что на проведение всевозможных исследований в этой области было выделено около ста миллионов долларов, но если всё пройдёт гладко и будут положительные результаты, проекту потребуется дополнительное финансирование и учёные уже думают над тем, кого из инвесторов привлечь.

Напомним, подобные испытания ещё не проводились, ещё никто из учёных не «создавал» ГМО людей

СХОЖИЕ СТАТЬИ