Си Цзиньпин рекомендовал Цукербергу отказаться от затеи дать дочери китайское имя

0
421

Лидер КНР Си Цзиньпин во время беседы с основателем крупнейшей мировой соцсети Facebook Марком Цукербергом на приёме у президента США Б. Обамы, категорически отказался выбрать китайское имя для ещё нерождённой дочери Цукерберга. Председатель КНР был непреклонен, он отметил, что это «слишком большая ответственность».

25Xijinping-blog1-jumbo

Владелец соцсети рассказал политику о грядущем пополнении в своей семье, выразив желание назвать дочку по-китайски. Ведь его жена Присцилла Чан — китаянка. Си Цзиньпин на это коротко ответил «Нет». «Это было бы слишком большой ответственностью», — добавил чуть позже китайский лидер.

Отмечается, что Цукерберг вел беседу с Си Цзиньпином на китайском. Двумя днями ранее глава соцсети встречался с Си в рамках американо-китайского интернет-форума, после чего написал на своей странице, что разговор с китайским лидером стал знаковым, поскольку для Цукерберга это была первая встреча, проведенная на иностранном языке. Глава Facebook начал изучать китайский в 2010 году. Уже в 2014 году он продемонстрировал свободное владение языком, выступая в университете Цинхуа в Пекине.

Добавим, что доступ к Facebook официально заблокирован в Китае с 2009 года. Китайские власти считают, что с помощью соцсети оппозиция организовала антиправительственное восстание в Урумчи — административном центре Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Тогда жертвами конфликта стали почти 200 человек.

СХОЖИЕ СТАТЬИ