Сегодня россияне наблюдали малый парад планет с участием Марса, Юпитера и Венеры

0
434

Утром воскресенья, 18 октября, жители Северного полушария, в том числе и россияне, могли наблюдать в восточной части утреннего небосвода максимальное сближение Марса, Венеры и Юпитера. Так называемый малый парад планет будет продолжаться до конца октября, но этап максимального визуального сближения (на самом деле планеты разделяет громадные расстояния, а» парад» — не более чем проекция), увы, уже пройден.

IMG_8173

Как сообщает официальный сайт Московского планетария, сейчас сразу три планеты – Венера, Марс и Юпитер – находятся в созвездии Льва. Поэтому ряд этих планет дополняет звезда Регул – одна из ярчайших на небосводе. Утром 17 октября планеты значительно приблизились друг к другу, а максимальное сближение Марса и Юпитера произошло на рассвете 18 октября.

В 05:50 по московскому времени планеты приблизились друг к другу на максимальное расстояние – Марс прошел всего в половине градуса севернее Юпитера. В бинокль можно было разглядеть спутники Юпитера: Ио, Европу, Ганимед, Какллисто и Венерианский полумесяц.

20 октября парад планет официально закончится, но наблюдатели смогут и дальше следить за сложными отношениями небесных тел. К 26 октября Юпитер оставит Марс и приблизится к Венере. Это сближение планет будет куда заметней и ярче прошлого.

«Дело в том, что Венера — самый яркий объект на небе после Солнца и Луны. От того что она так близко к Земле, она кажется крупнее и любой звезды, и Юпитера», — объяснила заместитель директора пермского планетария Екатерина Пустозерова.

СХОЖИЕ СТАТЬИ