Россия приступила к тестированию скоростного ударного беспилотника

0
336

Российские военные приступили к тестированию новейшего ударного БПЛА (беспилотного летательного аппарата), который способен развивать внушительную скорость до 800 км/час. Также беспилотник может нести на борту до 250 кг полезного груза – это может быть как разведывательная аппаратура, так и вооружение.

Hellfire-drone-stephenpend

«Сейчас проходит испытания беспилотник, который может выполнять как разведывательные функции, так и ударные. Его скорость составит до 800 км/ч. Испытания близки к завершению», — отметил источник. По его словам, полезная нагрузка аппарата составит примерно 250 кг.

Новейший ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА), испытываемый в России, может быть вооружен управляемыми ракетами класса «воздух-поверхность». Такое мнение высказал в субботу главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Указанный беспилотник может быть вооружен, прежде всего, управляемыми ракетами класса «воздух-поверхность», предназначенными для уничтожения широкой гаммы наземных целей».

В минувшую пятницу, выступая на итоговой коллегии военного ведомства, министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что опыт применения российских Военно-космических сил в Сирии показывает, что БПЛА незаменимы в ходе боевых действий. По словам министра, если в 2011 году в Вооруженных силах было только 180 систем, то в настоящее время в наличии имеется уже 1720 современных БПЛА.

СХОЖИЕ СТАТЬИ