На море – дикарем!

0
825

В последнее время отдых дикарем на море стал очень популярен у россиян, особенно среди молодежи и у супружеских пар с детьми. Ведь вы получаете полную свободу действий, каждый день планируете самостоятельно, а то и вовсе можете отказаться от каких-либо планов и увлекательно провести время, подчинившись духу авантюризма. В непростых экономических условиях такой вид отдыха является наиболее экономичным вариантом организации поездки к морю. Кроме того, отдых дикарем на побережье – это возможность посетить самые отдаленные уголки России с нетронутыми человеком пляжами и живописными пейзажами, где можно насладиться единением с природой, не встретив тысяч шумных туристов. Наиболее популярными являются Краснодарский край, а с некоторых пор еще и Крымский полуостров. Однако природа России – это не только Черноморское побережье, но также песчаные пляжи Балтики, экологически чистое Азовское море, уникальное Каспийское озеро-море и еще десять морей, природа каждого из которых неповторима и удивительна.

без добротной палатки отдых дикарём немыслим

Кстати, не только побережья России пользуются спросом. Самые отважные путешественники отправляются и за границу, чтобы открыть для себя новые места на карте мира. Но на такие авантюры способны лишь опытные землепроходцы. Если же вы планируете совершить свое первое «дикое» путешествие, то лучше выбрать направление поближе, а  главное – основательно подготовиться к нему, чтобы ничто не омрачило ваш отдых

Что необходимо для комфортного отдыха?

Покидая дом на несколько дней, а то и недель – стоит подготовиться к любым неожиданностям в дороге. Поэтому правильный выбор туристического оборудования – залог удачной поездки без неприятностей. В интернет-магазине Суперпоход как опытные, так и начинающие путешественники найдут все необходимое для того, чтобы собраться в поездку и смогут приобрести надежное оборудование, которое не подведет в любой ситуации. Итак, что же именно вам пригодится в долгие дни отдыха на природе вдалеке от дома?

  • Рюкзак – пожалуй, одна из самых важных вещей для любого путешественника, ведь именно он должен вместить в себя всю поклажу и выдержать ее вес в любой ситуации. Поэтому к его выбору важно подойти со всей серьезностью – он должен соответствовать росту и весу своего обладателя, чтобы не доставлять дискомфорта при долгой ходьбе и не травмировать спину. Главное правило – рюкзак должен быть прочным, но одновременно легким. Поэтому при покупке обратите внимание, чтобы молнии и прочие застежки были выполнены из пластика. Влагоотталкивающая ткань или наличие защитного чехла станут преимуществом, и помогут уберечь содержимое сумки в сухом состоянии в непогоду.
  • Мебель для кемпинга пригодится, когда вы решите пообедать. Устроиться на обед в мягком раскладном кресле значительно приятней, чем на земле. Современная кемпинговая мебель довольно компактна, и вы легко найдете место для пары складных стульчиков или стола.
  • Составляющей отличного обеда на природе является походная посуда. Минимум того, что вам может понадобиться – это несколько чашек, тарелки и котелок для приготовления еды. Вместо последнего может использоваться сковорода, более плоская, она займет меньше места. Отличной заменой набору столовых приборов станут мультитулы, в которых обычно есть не только нож, вилка и ложка, но также несколько полезных инструментов: отвертка, шило, штопор, плоскогубцы.
  • Самая важная часть турснаряжения – это, несомненно, палатка. Ведь на время отдыха она заменит путешественнику дом, станет местом для сна, отдыха и укрытием от непогоды и насекомых. Существуют палатки различной вместительности, рассчитанные на проживание в ней от одного-двух человек до целой компании из семерых. Однако нужно понимать, что чем больше ее размер, тем она тяжелей. Поэтому заранее подумайте, если большую часть времени вы планируете провести на ногах, осваивая разные части морского побережья или покоряя прибрежные скалы, то лучше иметь с собой несколько маленьких палаток, чем одну большую. Так, вы сможете равномерно распределить ношу между всеми участниками путешествия. Если же вы передвигаетесь на машине или собираетесь разбить лагерь в одном месте и не покидать его, тогда вполне можно приобрести большую палатку и заселиться в нее всей компанией. Какой бы вариант вы ни выбрали, в соответствующем разделе сайта магазина Суперпоход — http://www.superpohod.ru/catalogue/palatki вы сможете купить туристическую палатку, подходящую именно вашей затее. Ведь здесь вы найдете более 700 моделей различной вместимости, формы и степени водонепроницаемости для любого климата – куда бы вы ни отправились отдыхать.
  • Наконец, когда вы выберете подходящий вам «дом» — стоит позаботиться и о спальном месте. Роль кровати в путешествии дикарем берет на себя спальный мешок. В зависимости от того на какое время года вы планируете отдых, вам могут понадобиться разные виды спальника. Самой теплой из существующих является модель «кокон» анатомической формы. Для прохладных демисезонных и летних ночей больше подойдет спальник-одеяло. Свое название данная модель получила за то, что она трансформируется из спального мешка в полноценное одеяло – стоит только расстегнуть боковую молнию.

Завершим наш рассказ о сборах в поездку на море дикарем еще парой советов. Отправляясь на природу, особенно летом, не забудьте взять с собой солнцезащитный крем для отдыха на пляже и средства для защиты от насекомых на случай, если вы решите разбить лагерь где-нибудь в лесу. И последнее: серьезно подойдите к составлению аптечки, в которой нашлось бы все необходимое для оказания первой помощи при ранах, ушибах и пищевых отравлениях. Пусть лучше она не понадобится, но такая ноша точно не станет лишней.

СХОЖИЕ СТАТЬИ