Из-за задержки загранпаспортов в «Шереметьево», отпуск сотен россиян оказался под угрозой срыва

0
549

В связи со сменой основного карго-оператора московского международного аэропорта «Шереметьево», сотни российских туристов поставлены в условия возможного срыва оплаченного зарубежного отдыха. Загранпаспорта с готовыми визами из-за бюрократических проволочек оказались не отправлены вовремя из грузового терминала «Шереметьево» и будут транспортированы через 2-3 дня. Сотни туристов, которые должны вылетать за рубеж завтра-послезавтра, оказались заложниками ситуации и могут лишиться отпуска.

Biometrie-Passkontrolle:  Verkleidung zwecklos

«По информации курьерской службы «Фокс-Экспресс», выполняющей перевозку документов между консульствами и визовыми центрами, проблемы начались в конце прошлой недели. Паспорта, полученные из консульств и переданные на доставку в «Шереметьево» 28 августа, по состоянию на вечер 1 сентября все еще находились в грузовом терминале аэропорта. Не вылетели вовремя грузы для визовых центров Самары, Перми, Ростова-на-Дону, Краснодара и ряда других городов», — сообщает глава пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в четверг.

Глава «Фокс-Экспресс» Всеволод Беркин сообщил, что сейчас в экстренном порядке грузопотоки из «Шереметьево» переводятся в «Домодедово», но надо понимать, что и на это требуется время. О срочном переводе внутрироссийского грузового трафика из «Шереметьево» в другие аэропорты сообщили также в компании DHL.

Беркин так же рассказал, что на грани срыва был вылет группы туристов из Перми в Грецию — 38 человек, когда «чудом удалось вырвать их паспорта» из «Шереметьево» и передать представителям туроператорских компаний Coral Travel и Sunmar уже в аэропорту Перми, за два часа до посадки на рейс.

В РСТ выразили надежду, что за оставшиеся пару суток, что есть в запасе у пассажиров, все документы будут доставлены. «У нас уже были случаи, когда паспорта доставлялись туристам буквально перед посадкой в аэропорту», — сказала пресс-секретарь.

Всего в аэропорту Шереметьево было задержано порядка 1000 паспортов из-за проблем в грузовом терминале.

По факту случившегося организована проверка. По ее результатам будет дана оценка действиям должностных лиц соответствующих структурных подразделений «Домодедово» и «Москва-карго». В самой компании-операторе утверждают, что предпринимают все необходимые меры по нормализации ситуации. Однако на это потребуется до семи суток. В свою очередь в пресс-службе аэропорта сообщили, что произошедший сбой повлек за собой существенные задержки сроков доставки грузов и почты клиентам.

СХОЖИЕ СТАТЬИ