Государственная поисковая система «Спутник» анонсировала легальный агрегатор онлайн-фильмов

0
373

Государственная поисковая система «Спутник», являющаяся дочерней компанией «Ростелекома», анонсировала выход уже в конце текущей недели нового агрегатора онлайн-видео, на котором будет размещаться исключительно легальный контент. Новый сервис поисковика получил имя «Спутник/Кино». Об этом сообщил журналистам директор по коммуникациям «Спутника» Дмитрий Чистов.

sputnik-1

Новая служба представляет собой навигатор по предложениям онлайновых кинотеатров Рунета. Первыми партнёрами проекта стали легальные онлайн-кинотеатры Zabava, IVI.ru, Megogo, Tvigle и Tvzavr.

С помощью нового сервиса пользователи могут выбрать и легально посмотреть любой фильм из медиатеки, предоставленной участниками проекта. Сейчас на выбор доступно приблизительно 10 тысяч кинолент, из которых две трети можно воспроизвести бесплатно.

«Сервис будет ориентирован прежде всего на семейную аудиторию. Выбрать можно будет из порядка 30 жанров, среди которых нет эротики. Думаю, что ее любители справятся без нашей помощи. У проекта есть менеджеры, которые будут следить за актуализацией базы, формировать предложение для пользователей», — рассказал Дмитрий Чистов.

Придумали в «Спутнике» и систему дистрибуции видеоконтента. По информации «Известий», видеоподборка будет появляться у абонентов «Ростелекома», когда те попытаются зайти на сайт или страницу, которая была внесена Роскомнадзором в черный список. Планы по дистрибуции контента Чистов отказался комментировать.

Предполагается, что новый сервис будет решать задачу повышения доступности легального контента и его распространителей в сети, аккумулируя предложения кинотеатров и предлагая зрителю выбрать удобную модель оплаты.

При этом политика монетизации ресурса не совсем ясна. К примеру «Аватар» можно посмотреть по цене от 50 рублей, а «Достучаться до небес» – от 297 рублей, то есть в шесть раз дороже. «Голодные игры» же доступны бесплатно. «Луна 2112» стоит от 297 рублей, а «Солт» – от 399 рублей. Любопытно, что многие новые фильмы доступны бесплатно или с минимальной оплатой, а старые – стоят больше. В общем, ситуация с киносервисом пока не совсем ясна.

СХОЖИЕ СТАТЬИ