Астрофизики обнаружили экзопланету со сверхзвуковыми ветрами

0
364

Британские учёные-астрофизики смогли рассчитать скорость движения атмосферных масс на планете HD 189733b в созвездии Лисички, которая достигает фантастических 8700 км/час. Об открытии «сверхзвуковой» экзопланеты, относящейся к классу «горячих юпитеров» (огромные планеты, расположенные очень близко от светила), учёные рассказали в публикации в авторитетном научном издании Astrophysical Journal Letters.

Ashes-in-Man

Это экзопланета была открыта ещё в октябре 2005 года при помощи телескопов в обсерватории Верхнего Прованса. Она в 1,14 раза больше Юпитера по диаметру и почти во столько же раз тяжелее его. Она обращается вокруг звезды HD 189733 А, чьи размер и масса составляют примерно 80% от солнечных. HD 189733b расположена примерно в 30 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу.

Данная планета является типичным газовым гигантом из класса «горячих юпитеров», который получил много внимания со стороны астрономов в последние годы из-за близости к Земле и необычной голубой окраски его атмосферы. За это время ученые успели получить ее фотографии в разных диапазонах частот, найти в ее атмосфере углекислоту, воду и кремний, а также выяснить, что звезда постепенно «сдувает» газовые оболочки этого гиганта.

Ученые заметили, что окраска атмосферы планеты меняется. Если ветра дуют в сторону Земли, то ученые видят ее голубой, а если в противоположную – красной. Наблюдая за ветрами, ученые составили карту погоды и выяснили, что ветра на планете невероятно быстрые. Подобной скорости, в семь раз превышающей скорость звука в воздухе, хватило бы для того, чтобы набрать, так называемую, первую космическую скорость для Луны, то есть — преодолеть лунное притяжение и взлететь с её поверхности.

Три года назад другая группа планетологов уже пыталась измерить скорость ветров, опираясь на то, как быстро двигались облака в атмосфере HD 189733b. Их расчеты показали, что ветра на HD 189733b были невероятно быстрыми – их скорость должна была превышать тысячу километров в час.

Как выяснили Лоуден и Уитли (авторы открытия), на самом деле ветра в атмосфере HD 189733b еще быстрее – они движутся с запада на восток со скоростью, превышающей 2,4 километра в секунду, или около 8,7 тысячи километров в час.

СХОЖИЕ СТАТЬИ