Во Владивостоке на «Меридианах Тихого» покажут не менее 150 фильмов

0
247

Почетным гостем фестиваля в 2015-м году будет британская артистка Джулия Ормонд, известная по фильмам: «7 дней и ночей с Мэрилин» (2011), «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008), «Мошенники» (2000), «Сибирский цирюльник» (1998) и «Легенды осени» (1994). Он расскажет о том, как сделать наилучший фильм.

12 сентября, в 17.30 во Владивостоке стартует тринадцатый международный фестиваль Pacific Meridian. Стоит обозначить, что в 2015 г., кроме основной программы, будут представлены особые секции, приуроченные к 70-летию окончания 2-ой мировой войны и Году литературы. Зрители сумеют посмотреть старые любимые и новые увлекательные фильмы, которые будут демонстрировать в «Океане», «Уссури» и кинозале под открытым небом в амфитеатре на Спортивной набережной (полное расписание можно отыскать на сайте сети кинотеатров «Иллюзион»).

География представленного во Владивостоке кино развернётся на 45 стран: от Японии и Китая до Аргентины и Шри-Ланки.

В программе «Документальный дисплей».

Фестиваль откроется фильмом «И сдвинуться горы» выдающегося китайского кинорежиссера Цзя Чжанке — пронзительным, эмоционально насыщенным исследованием, посвященным трагическим трансформациям китайского культурного кода под напором необратимых финансовых процессов.

В масштабах кинофестиваля пройдут ретроспективы одного из самых известных режиссеров предыдущего 100-летия Сергея Эйзенштейна и выдающихся отечественных кинематографистов — Константина Бронзита и Карена Шахназарова, который в текущем году является президентом кинофестиваля.

Кроме основного жюри в работе кинофестиваля примут участие две команды профессионалов, представляющих престижные международные организации: FIPRESCI — международная федерация кинокритики и кинопрессы и NETPAC — международная ассоциация по помощи и продвижению азиатского кино. Для городских жителей организовали и образовательную программу. Звездная дорожка раскинется рядом с Приморским театром оперы и балета, где пройдет праздничная церемония открытия «Меридианов». » «Меридианы Тихого» — ежегодный праздник для всех приморцев», — передала она.

СХОЖИЕ СТАТЬИ