Можно ли делать светодиоды своими руками?

0
506

На наших дорогах есть много автовладельцев, которые стремятся поменять штатные лампы накаливания в автомобиле на светодиодные. А все благодаря явному преимуществу светодиодов – низкому энергопотреблению, долговечности, высокой светоотдачи, устойчивости к нагреву. Согласитесь, если вы случайно забыли выключить габариты, а утром обнаружили, что заряд аккумулятора остался прежним, — это не может не радовать.Можно ли делать светодиоды своими руками?

Перед началом любых работ со светодиодами важно четко запомнить, что они совсем не похожи на обычную лампочку. Также следует быть предельно осторожным во время ремонта разных деталей электрооборудования, ведь одно неправильное действие – и вся система может выйти из строя, а также различать, какие автолампы для электрокаров, а какие для обычных авто. Правило осторожности касается также и остальных работ с электропроводкой. Но не стоит бояться заранее, даже без специальной подготовки у всех получится провести замену автолампы без вреда для авто и его систем и деталей.

Важные показатели

Прежде чем приступить ознакомьтесь со следующими показателями:

  1. Напряжение бортовой сети при заглушенном двигателе составляет 12-13В, при заведенном – 13-14 В.
  2. Напряжение питания обычного светодиода – 3,5 В. Эта цифра может меняться в зависимости от цвета лампы.
  3. В отличие от ламп накаливания светодиодные лампы не способны осветить пространство вокруг. Поэтому если вам необходимо заменить лампочки в приборной панели, например, заменить индикаторы, это нужно учитывать. Покупая лед лампы важно учитывать тип линзы. Отталкиваться нужно от того, что маленькая линза находится на конце узконаправленных светодиодов.
  4. Светодиоды, как и аккумуляторы, имеют плюсы – аноды, и минусы – катоды.

Самое главное правило при подключении светодиодов – такие лампочки нельзя просто так взять и включить в автомобильную сеть, так светодиоды точно сгорят.Можно ли делать светодиоды своими руками?

Как правильно подключить LED-свет?

Есть несколько вариантов самостоятельного подключения светодиодов:

  1. Можно купить светодиодную панель, которую еще называют кластер. Мощность у таких приборов 12 В. Но яркость свечения таких ламп будет меняться в зависимости от изменений оборотов двигателя. Поэтому, если в вашем автомобиле низкое напряжение бортовой сети, то кластеры будут излучать тусклый свет.
  2. Можно сделать такой кластер самостоятельно, включив светодиоды последовательно. Это можно сделать, сцепив нужное число светодиодов между собой, а оставшиеся выводы подключить к бортовой сети. Стоит учитывать, что речь идет о светодиодах белого цвета. Разные по цвету светодиоды отличаются разным напряжением. Но и эту цепочку подключать напрямую к цепи нельзя. Последовательно к цепочке подключают резистор, который гасит лишнее напряжение. Но и этот способ имеет такой же недостаток, как и предыдущий – это изменение яркости светодиодов во время изменения оборотов. Такое изменение небольшое, но тоже не очень приятное.

СХОЖИЕ СТАТЬИ