Уже сегодня в Стамбуле состоится торжественное открытие самого большого парка страны — Atatürk Havalimanı Millet Bahçesi, созданного на месте, где раньше находился аэропорт Ататюрка. Новый зелёный оазис, площадь которого 1,2 млн. кв. м., стал символом экологического обновления мегаполиса.
Проект воплощен в жизнь при содействии Министерства экологии Турции и строительного агентства TOKİ. Эта парковая зона рассчитана на приём до 165 тыс. человек и является самой крупной площадкой, которую в дальнейшем планируют использовать в чрезвычайных ситуациях для сбора населения.
На территории посажено 20 тыс. деревьев, а зелёные газоны покрывают 1,18 млн. кв. м. В центральной части разместилась зона для проведения концертов, способная вместить 28 тыс. человек, вокруг нее размещены теплицы, рынки и парковка.
Парк задуман как «город в городе»: внутри есть библиотеки, ремесленные мастерские, выставочные павильоны, рестораны и игровые площадки. Создавая ландшафт с уникальными рекреационными уголками, каждый из которых отражает дух определённой эпохи города, архитекторы черпали вдохновение в семи холмах Стамбула.
Спортивная инфраструктура впечатляет: теннисные корты, площадки для футбола и баскетбола, скейт-парки, велодорожки и километры пешеходных маршрутов. Поэтому в этом месте каждый сможет найти место, в котором можно провести время с удовольствием.


