На рынках Турции вводится безналичная оплата

0
68

С 15 августа 2025 года на уличных рынках Турции произойдёт важное нововведение — продавцы смогут принимать оплату банковскими картами через POS-терминалы. Это решение должно вернуть покупателей, которые в последние годы предпочитали супермаркеты и торговые центры из-за отсутствия безналичной оплаты на рынках.На рынках Турции вводится безналичная оплатаСогласно соглашениям с банками, торговцы смогут получить терминалы бесплатно или на льготных условиях, а для покупателей стоимость товаров при оплате картой останется неизменной — никаких дополнительных комиссий вводиться не будет.

Сегодня доля безналичных расчётов на турецких рынках не превышает 20%, но власти и представители торговли прогнозируют рост этого показателя до 90% уже к концу года. Такая мера особенно актуальна на фоне подорожания продуктов и снижения числа клиентов.

В стране насчитывается свыше 326 тысяч уличных торговцев, из них около 30 тысяч работают в Стамбуле. Внедрение системы карт планируется по всей территории Турции, включая сельские районы, где рынки остаются основным источником свежих овощей, фруктов и других товаров.На рынках Турции вводится безналичная оплатаЭксперты считают, что переход на безналичную оплату не только повысит удобство покупок, но и поможет легализовать часть теневого оборота, что принесёт дополнительный доход в бюджет. Для покупателей же это станет шагом к более современному и комфортному шопингу.

СХОЖИЕ СТАТЬИ