Закон забвения: «ЯНДЕКС» и Mail.ru получили запросы на удаление ссылок на личные данные

    0
    251

    Поисковики «Яндекс» и Mail.ru уже получают запросы на удаление ссылок на личные данные пользователей, в свете вступившего в силу закона о праве на забвения, сообщают пресс-аташе компаний.закон о праве на забвения.
    «Обращения есть. Запросы на удаление ссылок будет рассматриваться нашей службой поддержки в контакте с юридическими отделами компании, по закону срок рассмотрения заявки 10 рабочих дней. О результатах проверки пользователь будет уведомлен по электронной почте, указанной в обращении»,- сообщила пресс-секретарь»Яндекса» Ася Мелкумова
    «Компания заранее подготовилась к вступлению закона в силу,создав онлайн-форму для обращений.В обращении должны быть указаны:данные заявителя,ссылка где размещена информация, документы подтверждающие основания для применения закона. Если соблюдены все формальности с точки зрения закона, мы удалим ссылки из поисковиков»,-проинформировали в пресс-службе Mail.Ru Group/
    В российском представительстве Google пресс- служба отказалась от комментариев о получении запросов, сославшись на «отсутствие статистических данных на текущий момент». В Rambler сообщил об отсутствие подобных обращений.
    Напомним, в декабре Госдума приняла закон,вводящий штраф в размере 1 млн. рублей для поисковых систем,которые не исполняют закон о праве на забвения.
    1 января 2016 года закон вступил в силу.

    СХОЖИЕ СТАТЬИ