В 2025 году в открытый космос выйдут три российских робота-андроида

    0
    276

    О создании роботов андроидного типа стало известно из новой космической программы. По ФКП уже в этом году начнется разработка «умных машин», готовых к работе в открытом космосе.В 2025 году в открытый космос выйдут три российских робота-андроида

    Каждый робот будет весить около 200 кг. Их выведут на орбиту космические аппараты серии «Экспресс», служащие для гражданского освоения космоса. Управлять машинами будет оператор прямо с космического корабля или с борта космической станции.

    Проект рассчитан на 10 лет вперед. Финансирование предполагается из внебюджетных средств. Всего по предварительным оценкам на исследование, проектировку, транспортировку и введение в эксплуатацию роботов понадобится 2,5 млрд руб. Почти 1,5 миллиарда из них будет привлечено к программе из государственного бюджета.

    Промедление в разработке оборудования длиною в более, чем полгода, связано с юридическим оформлением корпорации. Напомним, что 28-го декабря прошлого года Федеральное космическое агентство было трансформировано в госкорпорацию «Роскосмос».

    СХОЖИЕ СТАТЬИ