Собака напрокат

    0
    391

    Зоомагазин, расположенный в Гонконге, предлагает арендовать… собаку. Тем, у кого никогда не было питомцев, трудно представить все сложности ухода. Владелец бизнеса Дэнни Там назначает испытательный срок неделю. Если новый хозяин не справится – щенка можно принести обратно. Девять из десяти питомцев не возвращают. Продажи щенков в магазине выросли впятеро.Собака напрокат

    Аренда собак в Америке

    Психолог групповой терапии М. Сервантес предложил иной режим аренды собаки. Поначалу она придумала прокат собак-компаньонов для детей, страдающих аутизмом. Затем расширила формат: пса может взять любой желающий трудоголик, если у него появляется время на отдых.
    Для любителей животных, катастрофически не располагающих временем, но имеющих деньги, компания FlexPetz под руководством М. Сервантес организовала подразделения в Сан-Диего, Лондоне, Сан-Франциско. Сотрудники фирмы убеждены, что люди, которые берут собаку напрокат, поступают более ответственно, чем те, кто сдает животное в приют, не справившись с содержанием.

    Почему берут животных напрокат

    Услуга востребована. Причин, по которым человек склоняется к аренде, бывает несколько.

    • У желающего завести животное – аллергия и он хочет передержать его некоторое время, наблюдая за своим здоровьем.
    • Дорогое породистое животное требует ухода и не каждый справится. Прокат собаки способ выяснить, насколько будущий хозяин способен принести в жертву свои интересы.
    • Человек почти не имеет свободного времени или часто бывает в отъезде – заводить животное безответственно, и он это осознает.
    • Подход полезен для тестирования детей, выпрашивающих у родителей живность.

    Услуга стоит недешево. Годовой тариф за членство в клубе 100, ежемесячный взнос – 50 долларов. Аренда собаки в будние дни обойдется в 20-25$ в день, в выходные – в 30-40$. Плюс налог. В каталоге 20 фотографий неагрессивных собак – терьеров, лабрадоров, ретриверов. Веселые и общительные йорки не привязываются к одному хозяину и с удовольствием знакомятся с новыми. Все псы привиты, здоровы, прошли курс обучения, покладисты. Каждые три месяца их обследуют ветеринарные врачи. На шее – GPS-ошейник, чтобы пес не потерялся.
    Перед тем как забрать питомца, претендент проходит часовое обучение с кинологом и тренинг общения с животным. В нагрузку ему выдают привычный сухой корм для собаки, игрушки, подстилку, поводок и намордник при необходимости. Соблюдая интересы животного, правила клуба не допускают более трех смен хозяев для одного пса. Чаще всего члены клуба забирают полюбившегося пса в семью на постоянное жительство.
    Идея о питомце напрокат не нова. В Японии, где строго регламентируют содержание животных, небольшие фирмы дают напрокат хорьков, собак, кроликов. Неизвестно, как приживется метод на российской почве, но недавно актер Андрей Мерзликин поделился – по настойчивой просьбе детей, одолжил у друзей собаку напрокат. Репетиция показала, что они готовы к ответственности. Услугу практикуют некоторые бесплатные приюты для животных – взять питомца можно за символическую плату или помощь питомнику.

    СХОЖИЕ СТАТЬИ