Потенциально опасный астероид открыт российским ученым

    0
    281

    Ведущий инженер программы ATLAS, выпускник Новосибирского госуниверситета Андрей Шерстюк, с группой ученых которая ведет поиски астероидов по заказу NASSA, всего в течении одной недели открыли комету и два астероида.астеройд открыт российским ученым
    Диаметр самого крупного объекта, под названием 2015XU378, оценивается ученными в 250 метров, по класификации он относится к потенциально опасным астеройдам. Вероятность его столкновения с нашей планетой не велика, но внушительные размеры требуют повышенного внимания к данному объекту. Последний раз 2015XU378 приближался к Земле на расстояние 10 миллионов километров 8 декабря 2015 года.
    Ещё один космический объект,обозначенный как 2015X168, имеет всего 50 метров в диаметре, и приближался на расстояние не более 120 миллионов километров. Его орбита пролегает горазда ближе к Солнцу, чем к нашей планете.
    Третий объект, комета С-2015Х7, не представляет и минимальной угрозы Земле, так как не приближается на растояние менее 500 миллионов километров.
    Гаваи, являются наиболее подходящим местом для расположения телескопов, с помощью которых были открыты описанные объекты.
    В американском аэрокосмическом агенстве NASSA, с не давних пор появился спецотдел, для обнаружения и последующего слежения за потенциально опасными космическими объектами, в функции которого так же входит разработка стратегий на случай возрастания рисков столкновений с подобными объектами.

    СХОЖИЕ СТАТЬИ