Комета «Каталина» максимально сблизилась с Землёй

    0
    368

    Комета Каталина, выделяющаяся из ряда себе подобных наличием сразу двух шикарных хвостов, находится сейчас на максимально близком расстоянии от Земли – всего порядка 110 млн километров – и доступна для наблюдения даже в маломощный любительский телескоп или даже в бинокль.

    beletsky_c2014q1_hr.jpg.CROP.original-original

    В ночь на воскресенье, 17 января и на понедельник 18-е комета «Каталина» с двумя хвостами длиной 20 км максимально сблизится с поверхностью Земли. При ясной погоде жители северных широт смогут её наблюдать невооружённым глазом в районе созвездия Большая Медведица. Увидеть космическое тело также можно будет и в ночь на понедельник, 18 января. Лучше всего для наблюдения за кометой отправиться за город, где небо не засвечено огнями мегаполиса.

    Согласно последним исследованиям астрологов, если комета Каталина начнет приближаться к нашей планете, то человечеству это может принести страшные бедствия. Астрологи указали, что еще древние жители племени Майя указывали на кометы, как на предвестников катаклизмов, которые готовят страшное будущее для землян.

    С ним согласны современные астрологи, уверяющие, что комета Каталина принесет человечеству серьезные испытания. Они указали, что ее открытие три года назад ознаменовалось народным переворотом, произошедшим в Киеве на Майдане.

    «Сегодня ее можно будет увидеть в созвездии Большой Медведицы». Ученые отмечают, что комета не оправдала надежд астрономов и не стала яркой — она видна только в телескопы или бинокли как «туманное пятно чуть зеленоватого цвета». «В большие любительские телескопы комету можно будет наблюдать вплоть до середины мая текущего года», — сообщают астрономы.

    Отметим, что в следующий раз эта комета вернётся к Солнцу спустя несколько десятков тысяч лет.

    СХОЖИЕ СТАТЬИ