Испытание нового лекарства во Франции обернулось смертью добровольца

    0
    263

    Провальные испытания нового лекарственного средства во Франции обернулись национальной трагедией. У одного из волонтёров была диагностирована смерть мозга, спустя несколько дней, проведённых в коме, он скончался. Ещё у как минимум пяти добровольцев диагностировано серьёзное повреждение мозга.

    234455433

    Инцидент произошел в группе из 90 пациентов при тестах лекарства, предназначенного для снятия тревожных состояний у лиц, страдающих от психических заболеваний.

    Инцидент произошел в ходе первой фазы клинических испытаний, которые проводила частная лаборатория Biotrial, имеющая сертификат французского Минздрава, по заказу португальской фармацевтической группы Bial. Препарат предназначался для снятия тревожных состояний у лиц, страдающих психическими заболеваниями. Среди его компонентов — вещество, содержащееся в марихуане.

    Первые симптомы добровольцы, принявшие препарат, почувствовали только через пять дней. На шестой — один из них впал в кому. У него констатировали смерть мозга. Пятеро попали в реанимацию в критическом состоянии.

    В Ренн срочно вылетела министр здравоохранения. Прокуратура начала расследование. На экстренной пресс-конференции выяснились новые подробности — лекарство приняли 90 человек.

    «Мы уже получили жалобы еще от нескольких пациентов. У четверых неврологические проблемы. У кого-то пока нет симптомов. Мы пытаемся разыскать всех, кто принимал участие в тестировании. Открыта горячая линия», — заявила глава министерства здравоохранения Франции Марисоль Турен.

    Во французском министерстве здравоохранения заявили, что инцидент произошел в ходе первой фазы клинического испытания на здоровых волонтерах, целью которой было «оценить безопасность употребления, толерантность, фармакологические профили этого препарата». Как сообщают СМИ, препарат был предназначен для утоления боли и содержал каннабиоиды.

    СХОЖИЕ СТАТЬИ