Черный остров — грустная история любви древнего Бодрума

    0
    827

    Ни для кого не секрет, что большинство старинных городов имеют в своей истории большое количество мифов и легенд. Бодрум – не исключение.Черный остров - грустная история любви древнего Бодрума

    Неподалеку от бывшего Халикарнаса (раннее название города) расположен остров «Кара ада», который еще называют «Черным островом». Собственно, с названием и связана одна из самых прекрасных легенд города.

    Когда-то давно, у одного из правителей древнего Бодрума случилась беда – его дочка-красавица заболела. Никто из медицинских просветителей того времени не мог определить, какое заболевание у девушки. На помощь пришел врач из Книдоса (ныне Дачта), который заявил, что юная леди нуждается в свежем воздухе сосновой рощи, которая вернет дочке правителя былое здоровье.

    Потратив несколько дней на поиски, правитель определил, что остро, который находится напротив замка, как ни что другое подходит под описание доктора. По приказу правителя на неизвестном острове раскинули роскошное шато. Через некоторое время девушка переехала на остров и в скором времени действительно выздоровела и была просто поражена здешними красотами и климатом. К ночи на острове становилось прохладно, особенно холодный морской бриз негативно повлиял на шаткое здоровье дочери правителя. Увы, девушка снова заболела. На этот раз спасения уже не было и спустя несколько дней, она отошла в мир иной.

    Черный остров - грустная история любви древнего БодрумаПравитель Халикарнаса сильно страдал от горя. В смерти своей кровинушки отец винил тот самый неизвестный остров, который сначала дал надежду, а потом сам же и забрал ее. Он приказал сжечь остров. Через некоторое время от сосновых рощ не осталось и следа. Остров превратился в черную пустыню, на которой сейчас много растений и цветов. Местные жители говорят, что они выросли от слез девушки, ее отца и врача из Книдоса, который был тайно в нее влюблен.

    СХОЖИЕ СТАТЬИ