По достоверной информации Народного банка Китая, они возросли с 1054 т весной 2009 г. до 1658 т на конец июня 2015 г. Пекин пользовался сокращением цен на золото, чтобы диверсифицировать свои золотовалютные резервы. По объему запаса золота КНР обогнал РФ, заняв пятое место в мире, сообщает «Интерфакс».
Стоимость китайских золотых запасов доходит $61 млрд (по цене августовских фьючерсов золота на COMEX на закрытии торгов 16 июля).
Лидером по запасам золота выступают США. Согласно обнародованным данным, с момента последней публикации данных о золотых резервах страны они увеличились на 57%. В первом квартале центробанки и государственные ведомства увеличили покупки золота 17-й квартал подряд. По этому показателю страна обгоняет Российскую Федерацию. Он скептически отнесся к возможному воздействию этого раскрытия на цены. Всего в течении прошлого года было приобретено 150 тонн металла.
Объем русских запасов золота на 1 июня этого года составлял 40,2 млн унций (1,25 тыс. тонн).



