Между тем, народные избранники считают целесообразной дальнейшую борьбу с коррупцией, тем более, что порядка 200 региональных депутатов не представили соответствующую информацию о собственных доходах. «И говорим мы об ответственности за бездействие в этом вопросе».
«Ответственность, которая нами предложена — сложение полномочий — безусловно вытекает из особого статуса тех должностных лиц, о которых речь идет», — объяснила Яровая.
Борис Кашин из КПРФ спросил у Иры Яровой, не будет ли так, что закон откроет возможность для унижения депутата, когда его будут требовать принести справки либо забюрократизируют процесс?
Законопроектом предусматривается, что областные и федеральные народные избранники, а еще члены Совета Федерации будут обязаны подать сведения о собственных доходах и доходах супруга, кроме этого несовершеннолетних детей не позже 1 апреля года, следующего за отчетным.
Чтобы ликвидировать этот пробел, Яровая и Неверов советуют использовать практику заблаговременного предотвращения депутатских полномочий, ежели те не вовремя наполнят декларации либо невовсе предоставят их, информирует РИА Новости.
Председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин законодательный проект поддержал, отметив, что ко второму чтению в документ нужно также включить положение о предоставлении недостоверных сведений о доходах/расходах парламентариев, предусмотрев за это сходное наказание.



