В середине весны банк прогнозировал рост на 6,7 процента и в 2015, и в 2016 годах. «Эти факторы могут содействовать появлению финансовой волатильности в краткосрочной перспективе, однако при этом обеспечить нужные корректировки для устойчивого роста в продолжительной перспективе», — приводятся в сообщении слова основного экономиста Всемирного банка по региону Восточной Азии и Тихоокеанского региона Судхира Шетти (Sudhir Shetty).
На этот момент прогнозируется 6,5% экономический прирост для Восточно-Азиатского и Тихоокеанского регионов по результатам текущего года, и 6,4% прирост в дальнейшем году, в сопоставлении с 6,8% в прошедшем году.
Согласно информации Всемирного банка, отдельно в Восточной Азии без учета Китая, то прогноз роста ВВП в регионе составляет приблизительно — 4,6% в текущем году и 4,9% в 2016 г. в середине весны организация прогнозировала рост на 5,1% в 2015 г. и 5,4% в 2016 г. Напомним, что согласно прошлому прогнозу международной организации, рост экономики азиатских стран должен был составить по 6,7% как в 2015, так и в 2016 г. Это касается Индонезии, Малайзии, Таиланда и Вьетнама.
Согласно информагентству Reuters, прогноз о уменьшении до 6,9% показателя ВВП основан на опасениях резкого замедления темпов развития рынка Китая. Низкий настоящий валютный курс, взвешенный по удельному весу, может сыграть главную роль для таких экспортеров сырья.


