«Вот из этой можно что-то сделать». Актер Роман Мадянов раскрыл секрет Лаймы Вайкуле

0
195

- С этим можно что-то сделать. Актер Роман Мадянов раскрыл тайну Лаймы Вайкуле

68-летняя певица была настоящей звездой в СССР. Но только случай привел ее на вершину. Не так давно российский певец Юрий Лоза напомнил латвийской примадонне, кем она была до признания всего Союза: «В молодости пела в рижском кабаре». И это не преувеличение и не фейк. Лайма Станиславовна, вообще-то в 1970-е годы пела в ресторанах на Черноморском побережье. Там юную латышку заметила Марина Затока, руководитель начальника отдела торговли в Юрмале, и с 1979 по 1984 год Вайкуле уже работала в Латвийской эстраде. Сначала ей отвели роль в танцевальном оркестре, а затем солистки в эстрадном шоу. А после 1985 года работает в гостинице «Латвия», в баре. Здесь он выступает со своей программой, со своей группой и балетом.

Вайкуле впервые появилась на телевидении в 1981 году, когда участвовала в телешоу «Мелодии уходящего года». Кстати, она тоже пела на латышском языке. Но ее восхождение как всесоюзной звезды началось со встречи с автором песен Ильей Резником.

- С этим можно что-то сделать. Актер Роман Мадянов раскрыл тайну Лаймы Вайкуле

Все началось со встречи с Ильей Резником 

Илья Резник предложил ей свою новую песню «Ночной костер», которую певица исполнила на русском языке. Конечно, хорошо одетый исполнитель с «иностранным» акцентом, выступление которого сопровождалось молодыми музыкантами с западными инструментами, — полная противоположность тому, что советская публика видела раньше. Это не могло остаться незамеченным.

Прибалтика в советское время воспринималась как чужая страна. Здесь люди были богаче одеты, а еды было больше, чем в РСФСР. Они пришли сюда из-за недостатка. А тут даже можно было вести «дело». Как заметил актер Роман Мадянов: «Республикам всегда давали больше, чем Центральной России. Россия жила гораздо беднее. Все шло союзным республикам». Поэтому в Прибалтике снимали сцены из заграничной жизни для советских фильмов о Западе.

- С этим можно что-то сделать. Актер Роман Мадянов раскрыл тайну Лаймы Вайкуле

В Прибалтике люди были лучше одеты 

Так что Вайкуле с «иностранным» антуражем не составило труда произвести впечатление на небогатую российскую публику. Особенно пригодился в этом случае Вернисаж — она ​​исполнила песню Ильи Резника в 1986 году на советско-итальянском концерте. Песня мгновенно стала хитом.

Но Роман Мадянов уверен: если бы не Союз, Вайкуле не поднялась бы выше ресторанной певицы. В своем выступлении на портале aif.ru он сказал: «Политбюро выбрало вас как национальную единицу, и тогда народ полюбил вас. В то время людям, сидящим сверху, показывали фотографии, и они решали: что-то можно сделать с этим, но этот не годится. Поэтому была выбрана Вайкуле». По словам актера, если бы Лайма не нравилась хоть кому-то из Политбюро, никто бы никогда не узнал о существовании такого певца.

СХОЖИЕ СТАТЬИ