Предпосылкой разногласий между президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком является различный склад ума и возможности. «Поэтому у них конфликт интересов огромный», — объявил Виктор Янукович.
В интервью русским СМИ Янукович подчеркнул, что лидеры парламентской коалиции «это безусловно различные люди — и по менталитету, и по возможностям». «Порошенко к власти пришел уже богатым, а Яценюк только желает быть таким». Говоря о существующем президенте, Янукович добавил, что знает его «очень хорошо» за годы работы того министром экономики в его руководстве и вспомнил об отсутствии разногласий между ними.
По утверждению Януковича, у него с Порошенко «практически не было разногласий». У Порошенко опыт был исчерпывающий.
У Порошенко, по мнению Януковича, нет выдержки: он реагирует на оппонентов с нетерпимостью и почти не идет на разговор. Он собственный вклад вносил и открывал слабые места, мы ранее до этого это могли видеть. И такой разговор очень нужен.
Он винит Порошенко в том, что теперь он «все делает наоборот», в частности строго относиться к политическим оппонентам. Им очень трудно с ним работать. Однако конфликт тут закладено. «И он может когда-то выходить наружу, когда-то они его будут скрывать, однако сегодня, мы видим, что коалиция бурлит», — объявил экс-президент Украинского государства.