Вечером в начале рабочей недели венгерской милиции довелось использовать против мигрантов, скопившихся на границе Венгрии и Сербии, средства для разгона демонстраций, когда несколько сотен мигрантов прорвались через полицейское ограждение и зашагали по дороге в сторону Будапешта, передает gursesintour.com. Само противоборство случилось в Реске, где находится КПП между Сербией и Венгрией.
Известно, что инцидент произошел в городе Реске. Полицейские сопровождали группу мигрантов в транзитный лагерь.
В итоге, толпа прорвавшихся беженцев перекрыла шоссе и пошла против движения машин прямиком к Будапешту, что, разумеется, не понравилось здешним властям, и они выслали подкрепление, чтобы помешать мигрантам бесконтрольно перемещаться по территории Венгрии. В следствии этого толпа все-таки прорвала оцепление и идет в направлении столицы.
Тут прибывшие в Венгрию беженцы ожидают получения статуса беженца. С риском для жизни они пробираются через Турцию в балканские страны, чтобы после этого попасть в EC.
Ежели в прошедшем году официальное прошение о предоставлении укрытия в одной из 28 стран Европы подали только 280 тыс. человек, то в 2015 г. их число уже выросло до 400 тыс.



