В Японии привели в исполнении два смертных вердикта, вынесенных до этого убийцам пятерых человек, передает gursesintour.com.
Вторым казнили Кадзуюки Вакабаяси, которого признали виновным в убийстве 55-летней женщины и ее дочери. Как правило, смертные вердикты приводятся в выполнение не сразу, а через два года после приговора суда.
За время, что у власти в государстве находится премьер Синдзо Абэ, всего было приведено в выполнение восемь смертных приговоров, 14 человек казнили через повешение.
Один из казненных был приговорен к повешению в первый раз судом присяжных, это произошло в 2009 г., до этого суды присяжных таковых приговоров не выносили. Еще 129 человек ожидают приведения смертных приговоров в выполнение. Тем не менее, основная часть населения поддерживает эту меру наказания.
Невзирая на то, что защитники прав человека во всем мире выступают за отмену смертельной казни, в Японии на этот счет свое особое мнение.



