«Самое главное, чтобы у нас был мир и покой, чтобы не стреляли, чтобы никто больше не погибал», — проинформировала она в интервью нашему агентству. Отмечают День Республики во всех населенных пунктах, основные празднества проходят в столице — Тирасполе. «Язык „шлагбаума“ — это прошлое», — подвел результат Евгений Шевчук. Одни служили, остальные поучаствовали в событиях 1992 года. «Мы помним об этом, чтим и благодарны российскому солдату».
Память погибших почтили минутой молчания. Также предполагается, что на торжественное шествие прибудут сотрудники дипломатического ведомства РФ. Торжество будет представляться наибольшим военным парадом за период существования ПМР.
«Единство и сплоченность, мужество и героизм нашего многонационального народа, вера в правоту своего дела помогли нам отстоять свою жизнеспособность».
В этом году Вооруженные силы Приднестровья отметят 24-ю годовщину своего образования. «Мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить нашу республику, которая является гарантом нашего права жить на этой земле», — выделил министр. Вместе с тем он подчеркнул, что отношения между Тирасполем и Киевом видятся ему «добрососедскими и дружескими».
Перед зрителями пройдут военная техника, включая установки залпового огня, а кроме этого 38 парадных расчетов всех видов войск, МВД, минюста, КГБ, казаки и др.
В 9 утра начался военный парад, самый масштабный за всю историю Приднестровья. Также гости праздника увидели выступления Роты Почетного караула и ансамбля Минобороны. Не советую, — ответил президент ПМР.
«ПМР — республика состоявшаяся и имеет возможность оборонять себя и защищать свою независимость», — объявил Шевчук. При всем этом президент особо выделил, что данная работа «проведена руководством без поддержки существующего парламентского большинства». Об этом сказал Инфотаг ссылаясь на источник в администрации президента Приднестровья Евгения Шевчука.



