Глава окружной пресс-центра Александр Гордеев сказал, что вскоре во всех армейских столовых будут установлены электронные системы, считывающие отпечатки пальцев служащих. В данный момент в регионе уже идет установка электронной системы контроля и учета питающихся в военных столовых, первыми ее опробуют морпехи во Владивостоке.
Система контроля создана для автоматизации учета питающихся в столовых воинских частей, уточнения заказа питания на каждый прием пищи и контроля посещаемости личного состава и призвана оптимизировать систему питания военнослужащих.
Предполагается, что новшество даст возможность не только отслеживать количество солдат, посетивших столовую, однако и запоминать их предпочтения в еде, чтобы оптимальней составлять меню.
По предварительным последним данным представителя пресс-центра округа, на текущий момент завершаются пусконаладочные работы в столовых бригады управления округа, дислоцированной в Хабаровске, и соединения морской пехоты во Приморье. В систему входят два информационных терминала с биометрическими датчиками, которые распознают отпечатки пальцев военнослужащих, и оборудование для обработки данных о количестве гостей.



