Комитет по разведке Палаты уполномоченных Конгресса США проголосовал за то, чтобы разместить секретный меморандум, в котором показано предвзятое отношение министерства юстиции к президенту США.
О результатах голосования репортерам проинформировал член комитета демократ Адам Шифф, который был уверенно против публикации документа.
Согласно заявлениям республиканцев, в документе идет речь о неправомерной слежке спецслужб в период предвыборной гонки с тем, чтобы подорвать кампанию Трампа.
По утверждению конгрессменов, знакомых с содержимым документа, ФБР не предоставило затребованную республиканцами информацию в отношении Пейджа, а еще не предъявило суду никаких убедительных свидетельств собственных опасений. Как проинформировала в начале рабочей недели New York Times ссылаясь на документы конгресса, в меморандуме отмечается, что 1-ый заместитель генерального прокурора (главы министерства юстиции) Род Розенстайн подозревал Пейджа в том, что тот был «русским агентом».
Первоначально за Пейджем наблюдали еще до выборов, однако уже при администрации Трампа Розенстайн продлил срок наблюдения. В данном документе они отвергают выводы республиканцев.
Белый дом не один раз сигнализировал, что президент выступает за обнародование записки собственных однопартийцев.