Об этом на общем собрании русской академии (РАН) сказал академик РАН, начальник московского НИИ пульмонологии Александр Чучалин. За предшествующий год статистика показала, что на территории страны умерло около 2-х млн. человек.
Не менее 85% смертей в РФ в течении прошлого года случилось от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, а еще от сахарного диабета и хронической обструктивной болезни органов дыхания.
По мнению профессионалов, докторам следует улучшить диагностику вышеперечисленных заболеваний. Также среди недугов, которые в первую очередь приводят к смертельным исходам, ученые выделили ишемическую болезнь мозга и нарушения работы легких. Выяснилось, что основная часть смертей пришлась на 4 типа заболеваний. Данные ведомства свидетельствовали, что в РФ за период с января месяца по сентябрь 2015 г. показатели смертности стали еще выше, чем за тот же этап 2014 г.