В РФ планируется сделать систему зависимого наблюдения в малой авиации на основе ГЛОНАСС, схожую той, которая создана в Соединённых Штатах.
Столица РФ получит систему автозависимого наблюдения для малой авиации, построенной на базе ГЛОНАСС, передает вице-премьер Дмитрий Рогозин. Возможно, не менее простую, которая даст возможность любому пилоту ориентироваться на 100% в воздушном пространстве, видеть все, что там происходит.
Начинать внедрять систему (если будет принято такое решение) предполагается с пилотного района, с пилотных зон, в первую очередь окрестных к большим аэропортам либо к каким-либо другим существенным объектам.
Гидросамолет Cessna и вертолет Robinson затонули после столкновения в 500 метрах от берега в Истринском водохранилище Московской области вечером в субботу. Обе машины рухнули в воду, а находившиеся в них пилоты и пассажиры — девять человек, среди которых трое детей, погибли.
«Что касается нашей ситуации, нашей обстановки, то, конечно, это очень резонансная трагедия над Истринским водохранилищем», — прокомментировал Рогозин. Тем самым от диспетчера будет на 100% скрыто настоящее местонахождения воздушного судна.
Кроме этого, Рогозин поручил Минтрансу и Минэнерго ускорить принятие законодательного проекта об обязательной установке на кабеля ЛЭП цветных сигнальных шаров-маркеров для предупреждения пилотов воздушных судов об опасности, сказал источник в Коллегии ВПК.
Кроме этого, Дмитрий Рогозин обозначил, что отсутствие похожей системы слежения и является первопричиной таких происшествий как, например, в недалеком прошлом произошедшая авиакатастрофа над Истринским водохранилищем.



