Летом 2014-го руководством был запущен процесс идентификации пользователей Wi-Fi по документу, удостоверяющему личность. К концу лета появилось уточненное распоряжение: оно позволило идентифицировать абонентов по номеру мобильного телефона либо с помощью учетной записи на портале госуслуг.
В Красноярске на 100% перейти на платный доступ к городскому Wi-Fi планируют уже осенью. Стоимость услуги составляет 10 руб. в месяц. На практике после отправки сообщения с условным кодом абонент в ответном SMS получит пароль доступа на 30 дней.
Бесплатный уличный Wi-Fi в Красноярске обеспечивают несколько десятков операторов связи.
Добавим, Intertax предоставляет доступ в интернет в 260 местах, например, на левобережной набережной, в основном парке, в сквере около правобережного замка культуры. О коммерциализации услуг пока что объявил только один оператор, докладывают gursesintour.com.


